ДомойНедвижимостьКвартира в Суздале: кому в этом году положена квартира от государства

Квартира в Суздале: кому в этом году положена квартира от государства

Приобрести квартиру можно с привлечением кредитных средств. Но для многих граждан это является несбыточной мечтой. Существует альтернатива в виде получения квартиры от государства. Но воспользоваться этим вариантом можно лишь при условии соответствия определенным критериям. К тому же, для реализации такой возможности гражданину надо запастись недюжинным терпением.

Общий порядок.
Бесплатное жилье полагается определенным категориям граждан. Всего их насчитывается 140 позиций. Все льготники в обязательном порядке должны иметь российское гражданство. Самую многочисленную категорию представляют, так называемые, «очередники». Для того чтобы встать на очередь, гражданин должен соответствовать определенным критериям.
Кроме федеральных критериев имеются и различные региональные требования.

Инвалиды.
Они нуждаются в улучшении жилищных условий. Но для таких граждан важны и некоторые другие условия. Проживание должно не соответствовать установленному нормативу. Инвалид должен проживать в общежитии либо
аварийном здании.

Государственная служба.
Бесплатное жилье могут получить некоторые категории граждан, состоящих на государственной службе. Прежде всего, это касается военнослужащих. Во время прохождения службы они могут рассчитывать не только на служебное жилье, но и на другие льготы. Существует отдельная очередь для получения жилья по линии

Министерства обороны.
Самый распространенный вариант представлен военной ипотекой. Такой программой может воспользоваться любой военнослужащий. В течение трех лет у военнослужащего накапливаются деньги. Затем он направляет их на первоначальный ипотечный взнос. Если служба продолжается, то ипотеку будет гасить государство.

Сироты.
Дети-сироты также могут от государства получить квартиру. Но имеется одно условие. У ребенка должно отсутствовать право собственности на ранее предоставленное жилье. Может случиться так, что на ребенка записывают ветхий дом его родителей. Фактически в таком доме проживать нельзя. Но причиной для отказа это послужить вполне может.

Жилье могут получить только совершеннолетние сироты. Если отталкиваться от реальности, то на реализацию такой возможности уходят года. Важным моментом является регистрация в очереди до исполнения 23 лет. Позже в этом могут отказать. Первые 5 лет жилье предоставляется по договору найма. Затем его можно приватизировать.
На практике в таких очередях можно стоять очень долго. Ускорить процесс можно, если воспользоваться ипотекой с программой государственной поддержки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя

Популярное