ДомойСтроительство и ремонтСтроительство собственного дома в городе Суздаль: срубы из лиственницы

Строительство собственного дома в городе Суздаль: срубы из лиственницы

Лиственница — дерево уникальное по своим свойствам. Оно обладает непревзойденной прочностью, практически не подвержено старению, а его древесина выделяет полезные для здоровья человека фитонциды. Именно поэтому срубы из лиственницы — один из лучших вариантов для строительства дома в Суздале.

Срубы из лиственницы отличаются тем, что бревна содержат естественный антисептик, который защищает от гниения, жучков и прочих неприятных явлений. Все другие породы дерева искусственно обрабатываются веществами подобного действия, что несколько снижает их экологичность и пользу для здоровья. А срубы из лиственницы в этом не нуждаются, поэтому остаются самыми естественными и натуральными из всех деревянных построек. Они просто идеальны для людей, страдающих от аллергии, а кроме того, вещества, выделяемые древесиной, способствуют профилактике заболеваний дыхательных путей.

Срубы из лиственницы очень прочны и долговечны, и это тоже обусловлено свойствами древесины. Даже воздействие воды не разрушает, а только укрепляет бревна, из которых они сложены. Для того, чтобы поставить хорошие срубы из лиственницы, необходимо использовать деревья, выросшие в Сибири — там суровый климат создает именно те условия, при которых древесина приобретает высокую плотность и прочность. Европейская лиственница по своим характеристикам приближается к обычной сосне, поэтому ценится меньше.

Однако прочность древесины может сыграть со строителями злую шутку: правильно высушить и обработать ее очень трудно, поэтому срубы из лиственницы требуют значительных усилий и больших временных затрат. При ручной обработке бревна рубятся с трудом, а инструмент обволакивает густая и тягучая смола. Весит лиственница больше, чем бревно сосны аналогичного размера, и все из-за высокой плотности. Поэтому срубы из лиственницы зачастую требуют подъемных механизмов. Однако все эти трудности будут забыты, когда вы увидите готовый дом, сложенный из массивных бревен, теплый и уютный, в котором легко дышится. Поэтому срубы из лиственницы остаются одним из лучших вариантов для строительства собственного дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя

Популярное